本帖最后由 青稞. 于 2018-3-6 13:42 编辑
h$ S4 _& d0 a
- B) W7 j' }3 I# ~$ O你好,我按照两端固定的简支梁的均布载荷进行挠度计算,但是不确定公式的选择及答案是否正确能否帮我指正。载荷 q=mg=(200+200X6)X10=14000N/m=14N/mm
, I, h/ f4 O1 [弹性模量 E=206000MPa 9 U, N5 R& J$ {; g% J# \
矩形钢长度 L=1622mm 厚度 a=60mm 高 b=120mm
& ~- M: p5 @9 g* V惯性矩 I= ab^3/12=60X120^3/12=8640000mm^4: { j Q! K5 N! N, e `, P
Wmax=qL^4/384EI
7 O5 @0 O9 L) |( B =14X1622^4/384X206000X8640000( H: V; S2 I6 _+ o5 [" S
=0.14mm* N: W2 ]. @" I5 ]( [
是否计算正确?多谢前辈。
6 j' F' Y8 e, t* @' F& v: W4 U% F0 U/ R& R6 ]
7 L/ z7 |3 x* L9 M6 P M7 G+ ~# z4 l" |" V
; b3 s4 E: g D( s: f# x I; ] y) q# {& G7 t; G- Q
|