机械社区

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 8730|回复: 15

增值税开盘税率问题,请教

[复制链接]
发表于 2011-9-28 21:10:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
我从别人厂里接的业务,假设1万元,别人厂开1万元票出去。
5 Y) k( |# P0 h9 S& t) q
( P6 Y, a- j2 X. Y现在厂里要求我给70%的抵扣票,就是7000元。再给7%的点数作为税点,就是700元,就可以了。
$ Z' E" }- G$ e1 s$ g1 D7000元按现在从原材料处买的话至少7到8个点,就是490到560元。1 m9 P2 u, s: O9 h
7 ^' J% n/ y" Q2 z6 X
那我光交税就要交1260元,这样利润就少掉12.6%。
6 |+ _9 Y( t) c/ |  w: t2 K那好像这个生意就不太好做了,如果利润高还好,如果利润低呢?不是要亏?
! B2 W. K6 Q$ p) v1 y! K' ?! h  r2 O6 O; W2 ?
不懂,望达人指教。{:soso__5929025336027664374_3:}/ W6 ~" K+ |: W7 A
1 L6 C- R2 |( ?8 F' @( t
回复

使用道具 举报

发表于 2011-9-28 23:48:18 | 显示全部楼层
有思考到正规缴税,报价就不会低的说。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2011-9-29 05:50:26 | 显示全部楼层
本帖最后由 害怕伏枥 于 2011-9-29 09:36 编辑 ! \9 J% r. g, e6 [; O

' j0 U* r8 N! T: X& _现今社会,不懂一点税法不行。
8 d5 R/ M* z0 X0 v楼主所的情况,应该是这样:
- g( P( n% g: v4 l/ ^( o增值税专用发票的总金额名目是“价税合计”,这中间包含着销售价和销售价数额的17%的增值税。如果价税合计是10000元,那么,该商品的销售价是10000/(100%+17%)=8547(元),而包含的增值税是8547*17%=1453元。( U6 J6 m: J, G; ]
现在对于这张开出去的增值税发票,你有进账7000元的增值税专用发票,注意,这进账一定要是增值税专用发票,别的任何票据无效。
) x' s% p5 a/ p& I7000元的进账增值税发票,含有7000/(100%+17%)=5982.91(元)的商品价和[7000/(100%+17%)]*17%=1017.09(元)的增值税。这税额1017.09元可以用来抵扣所开发票要交的增值税。9 @& z" U. O( z# A  ^
这样,因为有7000元进账发票,所开发票要缴纳1453-1017.09=435.91(元)的增值税。
8 l; t/ Q6 ^- h) e在缴纳增值税的同时,有一些杂税,譬如城建附加、教育附加、印花税等要搭车缴纳,城建附加、教育附加的比例是你所交增值税的11%,那就是435.91*11%=47.95(元),印花税按销售额计算,为0.03%,就是8547*0.03%=2.56(元)。
6 ~; u/ v' N8 U! R. b8 z% x& `' Q还有地税,名目繁多,合计大致是销售额的0.4%,就是8547*0.4%=34.19(元)
$ O2 E5 P7 ]9 b$ o下面就是所得税了。  m6 O' Z( m0 U* L7 U, }9 [
你只给了你朋友增值税发票,所以你的人工进不了他的成本。对应这张发票,在他的账本上的利润是销售额8547元-进项5982.91-附加税(47.95+2.56+34.19)=2389.39(元)
) J! L! Z. f  ~) v: d+ h他必须为这个账面利润缴纳25%-35%的企业所得税,如果是私营企业的话,还需要在交过企业所得税之后缴纳个人红利税。
; T, \$ b7 M; l$ B  V# I5 s* W# |按25%的税额,是2389.39*25%=597.35(元);交35%,就要836.29元。
8 s5 J+ [7 f- N! Q7 X+ u# l) `$ A  |红利税,按缴纳所得税之后的利润额扣除15%盈余公积后的20%计算。' O+ z- T2 @7 s/ T
所得税按25%缴纳后,是(2389.39-597.35)*85%*20%=304.65;
; x  ^, B: F  X) m9 D+ Z( D& I所得税按35%缴纳后,是(2389.39-836.29)*85%*20%=264.03。& t2 d; C6 X/ l7 t/ Y% v$ M2 Q
这样,你的朋友在接受了以他的抬头开具的7000元增值税专用发票后为你开了张10000元的发票,如果没有偷税和漏税,他要缴纳的税款至少就要在5 k' m( b4 p9 R4 B% w( ^2 f: c
49.75+2.56+34.19+597.35+304.65=988.50(元)
# `# {# S* }* D1 {& ^, L3 {
: }4 g0 ]- }8 r49.75+2.56+34.19+836.29+264.03=1186.82(元)之间。
9 [  e" \8 [6 }1 l7 n  B/ D! A  k% o6 t2 g$ h% `6 L

点评
