机械社区

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 5856|回复: 22

为什么搞技术不挣钱?

[复制链接]
发表于 2020-11-23 19:55:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
我对牙刷比较讲究,因为吃过亏,两颗种植牙好几万~) W. C" E- `- v) F0 v
; ~& c" d. L, w6 [
日本牙刷一支40多,说实话感觉也没多好,常用十几块二十几块的牙刷,经常换,功能没问题,价格不便宜。: `7 S( }, ?" J  }4 U3 F. D
0 [) S1 a8 O+ ]/ v
奇怪的事发生了。
9 e) P" ]8 ^2 C5 d% ?) e6 J' s5 c! m4 W6 c6 W/ [
大约10天前我去沃尔玛买东西,随手拿了两个牙刷(一包),也没在意多少钱。回来后用了差不多一周,发现极其好用,轻松刷到每一颗各种位置,毫无不适感,特别好。0 q0 M4 `& Q$ x& B; ?2 |# k

8 i! n2 z  c9 u; {5 O于是我开始找这家有没有天猫店,终于找到了,结果惊呆了:
. n+ I7 i% x! i7 v1 j9 G' k1 |1 w7 O; {& i* g! V7 \: t& K" G
一包20支,19.9元一包。平均每只一元钱还不到!
1 L/ W" Y  w% O; T8 y3 F! |, u' s8 v5 J8 w! W
这可比我过去用的几十块一支的丝毫不差而且还要好的牙刷!价格只是几十分之一,为什么?它的成本到底是多少?5 x2 t( l6 _& H( G6 R

3 w6 f& Y' C' u0 n; d- Q  }这是一家电商公司委托生产的。
+ Z8 D- O3 w- Y
# p; P+ u, ~9 X3 H0 j  F是不是这种技术含量不高的产品,成本主要是广告费渠道费。! F2 e7 ?# r) l) F2 O3 H! D

% q  A) c+ H0 k3 |可是你说技术含量不高吧,多数牙刷都不好用。有些牙刷是真差劲,刷起来很不舒服,你真不知道他是怎么设计制造的。简单不等于做好。牙刷对每个人都很重要,是一件重要商品。
回复

使用道具 举报

发表于 2020-11-23 20:12:57 | 显示全部楼层
批量生产,包装,单个成本很低。小产品的利润主要靠走量。我在拼多多上买那种小包装的真空袋,6个12块钱,还送了抽真空泵,但是,从销售额看一年也几十万元。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-11-23 20:21:51 | 显示全部楼层
从这个得出搞技术不赚钱的结论,也不对,因为牙刷的制造工艺不复杂,真正复杂的技术虽然挣不了做生意人赚的大钱,但是,一年2,30万以上的还是不少。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-11-23 20:22:20 | 显示全部楼层
产品的价格是由很多因素决定的,很多年前,温州的东西价格低到全国人民都想不通是怎么做出来的,后来才发现它可以用纸做一双漂亮的皮鞋,让你觉得每天都可以穿新皮鞋,但是它那鞋穿着它你还没回家就烂了。同样是蔬菜,按卖给香港标准的在内地超市卖要贵很多;同样材质的口罩,在内地可以在像垃圾堆一样的地方生产,在香港一定要在无尘车间生产;一件产品你根本看不出它价格为什么是那样的

点评

你说的也对,要用一个月才能做出评价。  详情 回复 发表于 2020-11-23 20:33
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-11-23 20:23:07 | 显示全部楼层
买的没有卖的精,商家们不可能做赔本的买卖,就算商品卖得再便宜,商家们也是能够挣到钱的。商品单独买的价格是比拼团买的价格高些,所以商家有时靠量来获取利润。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-11-23 20:25:18 | 显示全部楼层
细节决定成败啊    怎样设计怎样好用的牙刷老大发图或者链接推荐下  
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-11-23 20:28:36 | 显示全部楼层
按照樊登读书里边说的,搞技术的老板是赚不到钱的,因为等到做出符合老板技术要求的产品时,商机已经错过
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-11-23 20:29:57 | 显示全部楼层
|高唐天鹰发表于 11-23 20:25细节决定成败啊    怎样设计怎样好用的牙刷老大发图或者链接推荐下  
我有帮别人做广告嫌疑,其实根本不认识,我自己刚下单买两包。这个图我明天要删除。
! H! f! }! ?1 l. b" G8 w' G; y* v
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-11-23 20:33:02 | 显示全部楼层
广州粤研钟彦华 发表于 2020-11-23 20:22
/ h# V. i1 ?. M产品的价格是由很多因素决定的,很多年前,温州的东西价格低到全国人民都想不通是怎么做出来的,后来才发现 ...
, s7 y! q7 T3 n& r
你说的也对,要用一个月才能做出评价。
3 c% e( R: t, X
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-11-23 20:44:00 | 显示全部楼层
老鹰 发表于 2020-11-23 20:29' D1 X4 ]2 x1 \' ^( t8 U
我有帮别人做广告嫌疑,其实根本不认识,我自己刚下单买两包。这个图我明天要删除。
/ ]* f1 o& a3 @7 |+ _7 @* U9 {2 S
这种不是分两类,一种硬毛,一种软毛么?
3 N& U( e8 t) K2 J! V. _& Q2 s, u  W
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|机械社区 ( 京ICP备10217105号-1,京ICP证050210号,浙公网安备33038202004372号 )

GMT+8, 2025-2-24 03:28 , Processed in 0.061042 second(s), 15 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表